Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
La Societé Historique du Pays de Salers (SHPS)

Les curés de Saint-Bonnet-de-Salers

22 Novembre 2010, 01:24am

Publié par Cédric Tartaud-Gineste

photos-carte-saint-bonnet-de-salers-cantal-PH016337-C.jpg

 

 

 

Depuis les travaux importants de René du RIBIER au XIXème siècle, peu de travaux ont approfondi l'histoire locale de Saint-Bonnet-de-Salers, pourtant l'Abbé Antoine RAOUX, dernier curé résident du village (qui precédait l'Abbé ROLLAND pour mémoire) avait soigneusement pris le soin de recopier les anecdotes du bourg. Georges ROLLAND, des Planches, a tenté voilà quelques années, dans ses "Mémoires de Saint-Bonnet" de s'en inspirer. Aujourd'hui, la SHPS vous livre quelques reprises des travaux de cet homme d'église et notamment une liste des curés de la paroisse:

 

Sanctus Bonitus

 

Son église, dédiée à Saint-Bonnet, était une cure, unie en 1317 à l'archiprêtré de Rochefort. Le curé était à la nomination de l 'évêque de Clermont. Elle a été érigée en succursalle par décret du 28 août 1808.

 

La description succinte de l'église se retrouve dans le Dictionnaire Historique et Statistique du Cantal.

 

Liste des curés

1230: Accord entre Hugues et Rigaud de CARBONPRIERES et Géraud EUSTORGUES, Recteur de Saint-Bonnet (Voir Archives de Mauriac. Astorgues, Mr de RIBIER. Fontanges).

1339: Egide de CHALERNON, Chanoine de Clermont, Recteur de Saint-Bonnet.

1362-1382: Jacques DESPOSSES, Chanoine d'Herment.

1440: Jehan BRIGETI, qualité archipresbyte repefortis et rector sancti boniti dans une procuration qu'il consentit le 18 août 1440 devant BRUGETI, notaire à Aurillac.

1448: Jehan de BERTRAND

1498: Pierre GALAUBIE (ou GALOUBIE), Chanoine de Clermont et archiprêtre de Rochefort, mentionné par Mr DELALO comme ayant fondé en 1498, la chapelle Sainte-Anne dans l'église Notre-Dame-des-Miracles de Mauriac (Dict. Stat. IV 248) - (l'abbé Chabau - feuilleton de la Croix Cantalienne du 24 Janvier 1897).

1510: Hugues de MONTJOURNAL.

1551: Hugues de VALENS.

1597: Jehan PICAPOIRE, mentionné comme signataire dans le procès-verbal d'installation de son successeur. Il appartenait à une famille originaire du village de Méallet (Chabannes). Un de ses ancêtres, Aymeric PICAPOIRE, fut témoin de l'hommage que " de Montclar rendit à Gilbert de Chabannes" (Fonds Ribier- Sartiges, Carton VII N°5).

1597: Jehan ROUSSEL, de la ville de Salers, prit possession de l'archiprêtré du Rochefort le 18 mai 1597 et de la cure de Saint-Bonnet le 6 juillet suivant devant BERTRANDY, notaire, par suite de la résignation du précédent, en présence d'Antoine MATHIEU et de Claude ROUSSEL, marchand à Salers (Reg. 30 F° 70).

1613: Jehan DURAND et Jean LAGES vicaire.

1615: Jehan COUSSEYRE, mentionné comme resignataire à cette date dans le procès-verbal d'installation de son successeur.

1615: Jacques BLANC, nommé le 19 janvier 1615 sur la résignation du précédent.

1622-1659: Antoine VIDAL, 1er acte du 27 décembre 1625

1659-1676 (1680): Antoine Guy VIDAL, son neveu, bachelier en théologie. 1er acte 11 mai 1659.

1680-1718: Pierre de MOSSIER, bachelier en théologie. 1er acte: 20 avril 1680, résigne en 1718 en faveur du suivant.

1718-1740: Anthoine de MOSSIER, docteur en Sorbonne, résidant à Paris, installé le 20 septembre 1718 par Pierre de MOSSIER, son oncle, en vertu de provisions de Rome du 5 février 1716, devant GROS notaire (Reg. 87 F°44), décédé le 26 octobre 1740, à 72 ans.

1740-1763: Pierre-Ange FUMEL, prêtre de Pleaux, maître-ès-arts de la faculté de Paris, vicaire à Saint-Genès, fut d'abord représenté à la cure de Saint-Martin Cantalès le 24 mai 1740 par Jean de VERNES, demeurant à Pierre TAILLADE, prieur d'Espont (Lacroix Notaire), fut nommé à Saint-Bonnet et installé le 31 octobre 1740 par Joseph ROSQUIE, curé de Pleaux et devant Lacroix Notaire apostolique à Pleaux. Décède le 3 juillet 1769 à 68 ans. Il avait acheté le 13 novembre 1761 au Marquis de Lur-Saluces (propriétaire du château de Drugeac) son domaine situé à Fageolles, dépendant de la terres de Drugeac moyennant 18000 Livres, dont le réglement donna lieu à un long procès (Chabrol IV p 666).

1768-1791: Christophe TERNAT, ancien vicaire d'Aubbières et aussi de Saint-Bonnet, né à Mauriac le 11 septembre 1739. Maître-ès-Arts de la faculté de Toulouse, fut nommé le 2 avril 1768 par l'évêque de Clermont à la suite de la notification de ses grades. Il prit possession le 5 dû même mois, devant Valette Notaire, en présence de JB TERNAT, curé de Salins et de Sébastien BARDET DE BURC, curé de Saint Paul (Reg.254 F°122). Il prêta serment avec Jean-Baptiste MAURIAC, son vicaire, qui devint en 1805, curé d'Arches. Il avait un frère, François, curé de Laval, né le 16 août 1732 qui était resté fidèle et c'est sur ses instances, qu'il finit par se rétracter. Ils émigrèrent ensemble en Suisse en 1792. Rentré peut de temps après à Saint-Bonnet, il assura le service religieux avec les pouvoirs de curé. François fut desservant à Arches (porté en cette qualité sur l'état de vendémiaire an X).

1792-1793: Anthoine POMMARAT, de Cheyrouse, vicaire d'Auzers, curé constitutionnel le 12 juillet 1791 jusqu'au 28 octobre 1793. Devint plus tard, curé de Madic. Rétracté le 12 juillet 1795, reintégré le 11 mai 1801, décédé le 22 mai 1813.

1803-1813: Christophe TERNAT reintégré le 22 mars 1803, décéde le 15 juin 1815 à 74 ans.

1813-1827: Géraud LAVIALLE, né au Vigean le 25 mars 1765, attaché d'abord à la mission diocésainre de Salers. Reufs de serment, émigra en Espagne. Retour en 1800. Curé (vicaire?) d'Auzers le 23 novembre 1828, Anglards le 15 novembre 1809, Saint-Cernon le 17 janvier 1811, Saint-Bonnet le 15 août 1813, y demeura jusqu'en 1827. Décédé à l'Hospice de Salers le 24 décembre 1829.

1827-1876: Joseph GARCELON, né à Pleaux le 8 octobre 1794. Vicaire à Marmanhac, Saint-Christophe, curé de Saint-Bonnet le 1er juillet 1876. Décède le 17 septembre 1893.

1876-1893: Louis VEYSSIERE né à Chasternac le 2 février 1826. Aumônier et vicaire à Salers, curé de Saint-Bonnet le 1er juillet 1876. Décède le 17 septembre 1893.

1803-1907: Père JOURDOUNOIX, vicaire à Ydes, Anglards, Arpajon, curé à Arches le 20 août 1882, Saint-Bonnet le 25 novembre 1893, retiré en 1907.

1907: Théodore BERCHE, né le 18 mai 1870, vicaire à Chalvignac, à Champs, curé d'Espinasolles le 28 novembre 1904, de Saint-Bonnet le 10 octobre 1907.

1934: Abbé CHAVIGUIERT

Années 80: Abbé RAOUX, puis Abbé ROLLAND et depuis 2007, l'Abbé BOUZOU.

Commenter cet article

Tietie007 11/01/2012 11:25

De bons souvenirs de Saint-Bonnet, cet été 2004.